Можно ли вывозить ребёнка за рубеж без согласия второго родителя. И что делать, если согласие не дают?

Данная ситуация регулируется следующими законодательными актами:
  1. Ст.20 и 21 Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
  2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»
  3. Приказом Пограничной службы ФСБ РФ от 27.06.2007 №21/1/7/3
  4. Ст.17 Конституции РФ
  5. Ст.31 Конвенции о правах ребёнка
  6. Ст.56, 63-66 Семейного кодекса РФ
Согласие второго родителя на выезд из РФ несовершеннолетнего ребёнка совместно с одним из родителей не требуется. Это закреплено в законе о выезде (114-ФЗ), а также внутриведомственном приказе пограничной службы ФСБ РФ. Вместе с тем, при выезде необходимо убедиться, что второй родитель не возражает против выезда и не подал заявление о несогласии на выезд.
Въезжая на территорию ряда государств может потребоваться согласие обоих родителей на въезд на территорию этого государства несовершеннолетнего ребёнка. Такое согласие оформляется у нотариуса, переводится, проставляется аппостиль. Также стоит учитывать, что в консульских службах части стран согласие второго родителя требуется на стадии оформления визы.
Права родителей закреплены в ст.63-66 СК РФ. Так, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной работы родителей. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем.
Второй родитель вправе согласиться либо не согласиться с выездом несовершеннолетнего ребёнка за пределы Российской Федерации с оговоркой, что его несогласие аргументировано.
С другой стороны, соблюдение прав ребёнка и его интересов не может ставиться в зависимость от наличия конфликта между родителями или нежелания одного из родителей разрешать выезд ребёнка без обоснованных причин.
В случае отсутствия между опекунами несовершеннолетнего ребёнка единой позиции относительно проживания ребёнка с одним из родителей за рубежом рекомендуем следующие действия:
  1. Убедиться, что второй родитель не выражает несогласие относительно выезда ребёнка за рубеж и не подал соответствующего заявления.
  2. Обратиться в суд с иском об определении места жительства с родителем, выезжающим за рубеж с обоснованием выгод проживания на территории другого государства непосредственно для ребёнка. В иске опишите, как будет осуществляться общения ребёнка с другим родителем
  3. Для решения данных категорий вопросов привлекается орган опеки. Если ребенок достиг возраста 10 лет, рекомендуем привлечь ребёнка к судебному процессу. Согласно СК РФ, после 10 лет решение суда принимается с учетом мнения ребёнка. Мнения ребёнка для суда является весомым аргументом. Не стоит переживать за стресс и психику ребёнка: его опросят в суде всего один раз и в присутствии органа опеки. Кроме того, часто суду достаточно письменного заявления ребёнка в акте, составляемом органом опеки при собеседовании.
Считаем, что оформление согласия выгодно обоим родителям. Обратите внимание, действия родителя по вывозу ребёнка за рубеж без согласия второго родителя могут быть оспорены последним в суде.
В зависимости от ситуации, иски могут содержать даже такие требования как возвращение ребёнка в Россию и определение места жительства со вторым опекуном, возмещёние морального вреда, а также ограничения/лишение родительских прав первого родителя (например, если ребенку будет причинен вред).
Идеальным решением ситуации является, безусловно, судебное решение. Оно снимает любые риски с родителя, выезжающего с ребенком за границу, а также делает дальнейшее воспитание ребёнка прозрачным для обоих родителей.

Есть вопросы?

Мы вам перезвоним

Нажимая кнопку «Жду звонка», я подтверждаю ознакомление с политикой обработки персональных данных и даю свое согласие на обработку моих персональных данных